artistes
en scène
action culturelle
tournées
rubrique musique
humour
Jules
Bratsch
Bratsch

actu

2015  
17 janvier Palais des Congrès - Le Mans (72)
31 janvier Théâtre - Corbeil-Essonnes (91)
2 février La Closerie - Montreuil-Bellay (49)
28 février Espace Delta - Pleurtuit (35)
Tournée Allemagne et Autriche du 02/03/15 au 13/03/15
20 mars Salle communale - Onex (CH)
21 mars St Gallen (CH)
22 mars El Lokal - Zurich (CH)
11 avril  Palais du Littoral - Grande-Synthe (59) + Goran Bregovic
12 avril Festival Les Enchanteurs (62)
30 mai Le Rack'Am - Brétigny-sur-Orge (91)
5 juin Espace F. Mitterrand - Montmélian (73)
13 juin Théâtre Traversière - Paris (75)
25 juin Festival Django Reinhardt - Samois-sur-Seine (77)
26 juin Fusion Festival - Lärz (D)
28 juin Festival Un Air de Voyage - Cergy-Pontoise (95)
3 juillet La Bizz'Art Nomade - Bonlieu sur Roubion (26)
4 juillet Musique aux Sources - Desaignes (07)
10 juillet Pause Guitare - Albi (81)
18 juillet Les Nocturnes de Lauris (84)
25 juillet Les Nuits de Fourvière - Lyon (69)
26 juillet Festival Regensburg (D)
28 juillet Chansons de Parole - Barjac (30)
30 juillet La Maline - La Couarde-sur-mer (17)
31 juillet Festival de Jazz - Abbaye de Fontdouce (17)
2 août Nuremberg (D)
4 août Wien (A)
29 août Potsdam (D)
13 septembre Plai Festival - Timisoara (R)
27 septembre Ferme du Manet - Montigny-le-Bretonneux (78)
30 septembre La Source - Fontaine (38)
2 octobre Théâtre des Sources - Fontenay-aux-Roses (92)
3 octobre Festi'Val de Marne - Kremlin-Bicêtre (94)
4 octobre Mix City Festival - Vincennes (94) ANNULE
9 octobre Le Rocher de Palmer - Cenon (33)
10 octobre La Palène - Rouillac (16)
16 octobre Bouguenais - Le Piano'cktail (44)
17 octobre L'Hermine - Sarzeau (56)
Du 20 octobre au 1er novembre Tournée Allemagne
6 novembre Théâtre Copélia - La Flèche (72)
7 novembre La Quintaine - Chasseneuil (86)
10 novembre Le Toboggan - Décines (69)
12 novembre Théâtre E. Feuillère - Vesoul (70)
13 novembre L'Imprévu - St Ouen L'Aumône (95)
19 novembre Festival Jazz en Ouche - Rugles (27)
20 novembre Juliobona - Lillebonne (76)
21 novembre Tartine Festival - Chambéry (74)
24 novembre Scène Nationale - Bayonne (64)
28 novembre Elmediator - Perpignan (66)
3 décembre Centre Athéna - Auray (56)
4 décembre Centre culturel - Liffré (35)
5 décembre Théâtre de l'Arche - Tréguier (22)
8 décembre Théâtre - Charleville-Mézières (08)
10 décembre L'Oppidum - Champagnole (39)
11 décembre La Filature - Mulhouse (68)
12 décembre La Filature - Mulhouse (68)
14 décembre La Halle aux Grains - Toulouse (31)
18 décembre Centre Culturel Georges Brassens - Beaucourt (90)
Du 26 au 30 décembre au Théâtre du Soleil : La Cartoucherie Vincennes (94)
   
2014  
16 janvier Salle des Fêtes - Douarnenez (29)
17 janvier Espace Keraudy - Plougonvelin (29)
24 janvier Centre Culturel - Chabeuil (26)
du 4 au 9 février
L'Européen (Paris)
15 février Salle des Fêtes - Mainvilliers (28)
28 février Centre Culturel - Villeurbanne (69)
7 mars Centre Culturel La Forge - Harfleur (76)
16 mars Akkordeon Festival - Wien (Autriche)
25 mars Oberfränkisches Textilmuseum - Helmbrechts (Allemagne)
26 mars Mälzerei - Regensburg (Allemagne)
27 mars Brotfabrik - Frankfurt Am Main (Allemagne)
28 mars Franz K - Reutlingen (Allemagne)
29 mars NaTo - Leipzig (Allemagne)
30 mars Volksbühne - Berlin (Allemagne)
31 mars Dreikönigskirche - Dresden (Allemagne)
1er avril Fabrik - Hamburg (Allemagne)
2 avril Music Hall - Worpswede (Allemagne)
3 avril Zakk - Düsseldorf (Allemagne)
22 avril La Bouche d'Air - Nantes (44)
27 avril Festival Welcome in Tziganie - Auh (32)
du 21 au 26 mai Tournée Turquie
31 mai Chamoson (Suisse)
1er juin El Lokal - Zürich (Suisse)
21 juin Halle Roublot - Fontenay sous Bois (94)
5 juillet Les Nuits de l'Orangerie - Montéléger (26)
25 juillet La Maline - La Couarde-sur-Mer (17)
15 septembre Théâtre Rutebeuf - Clichy La Garenne (92)
26 septembre Le Hangar - Ivry-sur-Seine (94)
27 septembre Théâtre des Bergeries - Noisy le Sec (93)
28 septembre Théâtre des Bergeries - Noisy le Sec (93)
7 octobre MDU - Mont-St-Aignan (76)
8 octobre Centre Jean Moulin - Limoges (87)
9 octobre L'Avant Scène - Argenton (36)
10 octobre Les 26 Couleurs - St Fargeau-Ponthierry (77)
11 octobre CC du Forum - St Gratien (95)
27 novembre Scène Nationale - Narbonne (11)
28 novembre Le Sonambule - Gignac (34)
29 novembre Centre Le Bournot - Aubenas (07)
13 décembre Le Royal - Tavannes (CH)
14 décembre Le Comptoir - Fontenay sous Bois (94)
   
2013  
16 janvier La Filature - Mulhouse (68)
25 janvier Le Sax - Achères (78)
2 février La Caravelle - Meaux (77)
Du 16 au 24 février Tournée Allemagne et Suisse
2 mars Folkclub (Turin - Italie)
24 mars Festival Accordéon (Vienne - Autriche)
12 avril Le Pin Galant - Mérignac (33)
2 mai Karlsruhe (Allemagne)
4 mai Kassel (Allemagne)
5 mai Dresden (Allemagne)
26 mai Festival Chambray en mai - Chambray lès Tours (37)
29 mai Festival Violons, Chants du Monde - Calais (62)
7 juin Théâtre du Casino - Enghien les Bains (95)
12 juin Festival Ethnomusika à Petit Bain - Paris (75)
29 juin Fribourg (Allemagne)
2 juillet Spandau Citadel (Berlin - Allemagne)
6 juillet Château - Gaillon (27)
19 juillet Les Indézicables - St Gervais les Bains (74)
21 juillet Festival Voix Vives - Sète (34)
2 août Les Rencontres Chorales de l'olivier - Coaraze (06)
4 août La Cour du Château - Régneville s/ mer (50)
6 août Frankfurt (Allemagne)
21 septembre l'Usine à Chapeaux - Rambouillet (78)
27 septembre Festival des Illustrateurs - Moulins (03)
28 septembre Festival Ephémère - Hauteville Lompnes (01)
5 octobre Théâtre Marelios - La Valette-du-Var (83)
16 novembre Salle La Boiserie - Mazan (84)
5 décembre Espace Culturel Tabourot - St Apollinaire (21)
7 décembre Le Radazik - Les Ulis (91)
12 décembre L'Etage - Rennes (35)
13 décembre Théâtre Boris Vian - Coueron (44)
   
2012  
18 janvier Sank Pölten (Autriche)
19 janvier Mühldorf (Allemagne)
20 janvier Aarau (Suisse)
21 janvier Esslingen (Allemagne)
28 janvier Le Point d'Eau (Ostwald - 67)
31 janvier Le Transbordeur (Lyon - 69)
4 février Istanbul (Turquie)
10 février Théâtre des Chalands (Val de Reuil - 27)
12 au 15 février L'Européen (Paris) - Complet
3 mars Le Grand R (La Roche sur Yon - 85)
9 mars Django Not Dead (L'Observatoire (Cergy - 95)
16 mars Théâtre Les Salins (Martigues - 13)
27 mars Théâtre Gaston Bernard (Châtillon sur Seine - 21)
30 mars Salle des Fêtes (Jonzac - 17)
31 mars Festifolk (Grenay - 62)
22 mai Théâtre en Dracénie (Draguignan - 83)
24 mai Festival Les Vocales de Thônes (Thônes - 74)
25 mai Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax - 01)
3 juin Festival Swing 41 (Salbris - 41)
7 juin La Péniche (Cesson-Sévigné - 35)
12 juin Les Francofolies de Montréal (Canada)
21 juin Halle Roublot (Fontenay sous Bois - 94)
7 septembre Festival Awaranda (Iguerande - 71)
10 octobre Jazz and the city (Salzbourg - Autriche)
13 octobre Espace Culturel (Avoine - 37)
24 octobre Côté Cour (Jonquière - Canada)
25 octobre Grand Théâtre (Québec - Canada)
26 octobre Théâtre Granada (Sherbrooke - Canada)
27 octobre Pavillon Arthabaska (Victoriaville - Canada)
28 octobre Auberge du Petit Bonheur (St Camille - Canada)
1er novembre Vieux St Jean (St Jean sur Richelieu - Canada)
2 novembre Les Beaux Instants (Sorel - Canada)
3 novembre Théâtre Lionel Groult (Ste Thérèse - Canada)
6 novembre Coup de Coeur Francophone (Montréal - Canada)
7 novembre Salle Pauline Julien (Ste Geneviève - Canada)
8 novembre Théâtre Hector Charland (L'Assomption - Canada)
9 novembre Théâtre de la Ville (Longueuil - Canada)
18 décembre Théâtre du Cormier (Cormeilles en Parisis - 95)
   
2011  
22 janvier L'Éclat (Pont Audemer - 27)
27 janvier Forum des Jeunes et de la Culture (Berre l'Etang - 13)
29 janvier Centre Culturel Pierre Messmer (St Avold - 57)
5 février Le Scarabée (Chambéry - 73)
10 février Le Grand Angle (Voiron - 38)
11 février Théâtre (Mâcon - 71)
18 mars Salle Jacques Brel (Fontenay sous Bois - 94)
19 mars Théâtre Simone Signoret (Conflans Sainte Honorine - 78)
20 mars Théâtre Municipal (Rezé - 44)
7 avril Salle du Manège (Onex - Suisse)
8 avril Salle du Manège (Onex - Suisse)
10 avril Fête de la Coquille (Erquy - 22)
12 avril Scène Nationale (Sète - 34)
15 avril Espace Grün (Cernay - 68)
6 mai Théâtre Traversière (Paris)
7 mai Théâtre Traversière (Paris)
24 juin Les ÉcoFolies (St Barthélémy d'Anjou - 49)
26 juin Festival des Horizons (Saint Avertin - 37)
2 juillet Festival Visions Métisses (Mauguio - 34)
9 juillet Festival de la Côte d'Opale (Le Portel - 62)
16 juillet Nuit de la Guitare (Lauris - 84)
9 août Jazz in Paese (Ghisonaccia - Corse)
27 août Festival Fêtes Escales (Vouillé - 86)
10 septembre Festival Nomade in Metz (57)
22 septembre Festival Chaînon Manquant (Cahors - 46)
6 octobre Hall de Paris (Moissac - 82)
7 octobre Centre Culturel (Fumel - 47)
8 octobre Salle Pierre Cravey (La Teste de Buch - 33)
12 octobre La Cigalière (Sérignan - 34)
13 octobre Le Train Théâtre (Portes lès Valence - 26)
14 octobre L'Esplanade du Lac (Divonne les Bains - 01)
19 octobre Magic Mirrors (Tourcoing - 59)
17 novembre Espace Culturel Beaumarchais (Maromme - 76)
19 novembre MJC Jacques Tati (Orsay - 91)
20 novembre La Halle aux Grains (Toulouse - 31)
25 novembre Salle Malesherbes (Maisons Laffitte - 78)
29 novembre Auditorium - OMA * (Bourges - 18)
9 décembre Espace du Roudour (St Martin des Champs - 29)
10 décembre Centre Culturel (Muzillac - 56)
11 décembre L'Archipel (Fouesnant - 29)
15 décembre La Renaissance (Mondeville - 14)
10 février Le Grand Angle (Voiron - 38)
11 février Théâtre (Mâcon - 71)
18 mars Salle Jacques Brel (Fontenay sous Bois - 94) 
19 mars Théâtre Simone Signoret (Conflans Sainte Honorine - 78) 
20 mars Théâtre Municipal (Rezé - 44) 
12 avril Scène Nationale (Sète - 34)
29 novembre Auditorium - (Bourges - 18)

Pour les dates à l'étranger : http://www.bratsch.com/

presse Autres extraits vidéo
distribution Dicale
 
Bratsch

agenda Bratsch

facebook

Site Bratsch
Site Bratsch

Isabelle Mayereau
spectacle